Вчера «Российская газета» опубликовала Федеральный закон от 06.05.2010 № 81-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ», в соответствии с которым абзац второй части первой статьи 143 «Нарушение правил охраны труда» после слов «за период до восемнадцати месяцев,» дополнен словами «либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,».

 

С 11 мая 2010 года статья 143 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил охраны труда» применяется в следующей редакции:

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

В соответствии со статьями 45 и 49 УК РФ обязательные работы применяются в качестве основного (не дополнительного) вида наказания и заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

 

Сайт создан Веб-студия Наноток