Уважаемые члены СРО,

За прошедший год на нашем рынке услуг в сфере охраны труда произошло много изменений, которые коснулись каждого из вас: введено в действие новое законодательство по специальной оценке условий труда, нестабильность спроса на услуги в сфере охраны труда, начавшийся финансово-экономический кризис. Появилось много вопросов и самый главный из них – что будет с вашим бизнесом в 2015 году?

Рынок услуг в сфере охраны труда меняется и значит нужно меняться всем его участникам. Это может вызвать трудности, привести к краху бизнеса, а может открыть новые возможности в развитии и роста ваших компаний.

Мы уверены, что Новый, 2015 год может принести вашим компаниям не только испытания, но и новые победы. Эти новые победы будут у тех, кто знает, что и как он делает на рынке оказания услуг в сфере охраны труда. И мы бы хотели, чтоб все понимали, какие проблемы будут наиболее актуальными в следующем году. На наш взгляд, это следующие:

· Все клиенты будут еще более существенным образом экономить финансовые ресурсы при заключении договоров на специальную оценку условий труда, аутсорсинг и обучение. Платежеспособность российских предприятий снизится, возрастет опасность неоплаты проведенных работ и роста просроченной дебиторской задолженности.

· Ваши клиенты будут стараться покупать еще более дешевые услуги в сфере охраны труда. Это означает, что потребуется быть к ним более внимательными и еще более клиентоориентированными. Сервиса никогда не бывает много, и это реальная альтернатива демпинговым предложениям со стороны ваших недальновидных конкурентов.

· Поскольку цена будет иметь еще большее значение, а демпинг подрывает саму основу бизнеса, необходимо системно снижать издержки. Основной статьей затрат является фонд оплаты труда и единственным возможным механизмом повышения эффективности в этом направлении становится существенное увеличение производительности труда сотрудников.

· Возможны задержки платежей со стороны клиентов, поэтому важным становится заключение договоров с поэтапной оплатой и сроки оплаты нуждаются в жестком и системном контроле. Кредиты станут еще более труднодоступными и дорогими, и вашей компании нужна «подушка безопасности» из собственных финансовых средств на такие непредвиденные случаи.

· Конфликты по поводу результатов СОУТ будут одним из серьезных испытаний для компаний, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда. Предвидеть их, управлять ситуацией и не брать заведомо проблемные объекты – один из возможных путей избежать этого риска, стоимость которого в условиях финансово-экономического кризиса может быть слишком высока.

· Специальная оценка условий труда ориентирована, в первую очередь, на рабочие места производственного сектора экономики. «Бумажная аттестация» в «бумажных офисах» заканчивается и предстоит тяжелая, затратная и ответственная работа в реальном секторе экономики.

· Обучение и аутсорсинг по-прежнему остаются слабыми с т.з. бизнеса услугами – больших контрактов в этих сферах не бывает. Но в условиях кризиса эти услуги могут дать пусть не слишком существенный, но стабильный поток денежных ресурсов.

· Хорошей стратегией бизнеса, особенно в условиях кризиса и частого изменения нормативной правовой базы в сфере охраны труда, является диверсификация. Очень тяжело зарабатывать деньги в охране труда и возможно следует внимательно посмотреть на модель вашего бизнеса, оценить сильные и слабые стороны и использовать текущую ситуацию для разработки и запуска новых видов услуг. Это могут быть смежные области промышленной и пожарной безопасности, экологические услуги, сертификация или испытания каких-либо видов продукции, энергоэффективность или что-то другое.

Несмотря на все трудности, с которыми столкнутся компании, оказывающие услуги по охране труда, мы поздравляем вас с наступающими праздниками! Желаем успехов в развитии бизнеса, стабильности в достигнутых показателях, больших контрактов и высоких результатов, а лично Вам – здоровья, сил, достижения всех намеченных целей!

Федин В. В.

Власова С. А.

Сайт создан Веб-студия Наноток