23 октября 2014 г. состоялось очередное Совещание членов Ассоциации «Безопасный труд», учредителем которой является в том числе саморегулируемая организация НП «НОАТС», и представителей Минтруда России у первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ С.Ф. Вельмяйкина. В совещании также приняли участие представители Роструда.
От НП «НОАТС» в совещании приняла участие Генеральный директор Власова С.А.
В ходе совещания участники обсудили вопросы, касающиеся:
- предварительных результатов проводимых Рострудом проверок организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда;
- правоприменительной практика реализации приказа Минтруда России от 24 января 2014 года №33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»;
- аттестации лиц, претендующих на получение сертификата эксперта по проведению специальной оценки условий труда.
Так, на совещании было отмечено следующее.
1. Государственными инспекциями труда в июле - октябре 2014 года в соответствии с утвержденным Графиком проведены проверки более 550 организаций, из представленных в Роструд отчетов, в 105 организациях установлены несоответствия требованиям, определенным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Информация о результатах проведенных проверок будет публиковаться на официальном сайте Роструда. В итоге по результатам проведенных проверок:
- 12 организаций исключены из реестра по их заявлениям;
- 36 организаций приостановлены в реестре;
- 4 обращения направлены в Росаккредитацию, 1 обращение направлено в ДССОТ. На основании поступивших обращений Федеральной службой по аккредитации и ДССОТ приняты решения о приостановлении действия аттестата аккредитации по данным организациям.
2. Минтрудом России при участии Ассоциации «Безопасный труд» сформирован перечень часто задаваемых вопросов и ответов в связи с проведением специальной оценки условий труда, который будет в ближайшее время опубликован на сайте Минтруда, а также доведен до представителей Роструда, как рекомендации.
3. На сегодняшний день 10 экспертов (в разных субъектах) по специальной оценке условий труда прошли успешно тестирование и, соответственно, вошли в реестр. Одновременно, участники совещания обозначили имеющуюся противоречивость в ряде вопросов, сторонами было достигнуто понимание необходимости дальнейшей проработки вопросов/ответов для аттестации экспертов по специальной оценке условий труда, вопросы имеющие неоднозначные толкования будут заблокированы при формировании теста.
Обсуждался вопрос о том, что после устранения неоднозначных толкований и корректировки тестовых вопросов для претендентов в эксперты, они будут официально публиковаться на сайте Минтруда России с отсрочкой введения в систему тестирования 1-1,5 месяца.

Сайт создан Веб-студия Наноток